суббота, 16 июня 2018 г.

Реставрация приклада и цевья ИЖ - 27Е 1976 г., - штучное!

          

         Работа № 8
        16.06.2018 г.  
         
          Всем доброго времени суток! На этот раз будем реставрировать очень интересное ружье! ИЖ 27Е в серийном номере которого присутствует буква "А". Это штучные ружья Ижевского завода, которые изготавливались для VIP персон (членов политбюро, как подарочные изделия высокопоставленным заграничным гостям и т.д.). Признаться, мне впервые встречается именно ИЖ в таком исполнении... Шедевр от Советских мастеров...  Я даже его фотки у себя на странице в Facebook разместил.., надеюсь владелец не будет против.. )

https://www.facebook.com/profile.php?id=100024117007481

        Стволы не видел (возможно позже после реставрации показать получится), на ствольной коробке и прочих металлических деталях имеется напыление позолоты, серебра, а также фактурные узоры, которые нанесли не фрезой, а наплавили каким-то образом... Выглядит потрясающе! Качество отделки древесины очень приятно удивило! В штучных ружьях, все работы выполняет один человек. Посмотрел насечку на рукояти и на цевье.., скажу Вам, - это делал человек не просто умеющий, это делал талантливый человек! Снимаю перед ним "шляпу"... Насечка положена нить в нить! Круто!  Пока его разбирал и готовил к процедурам, взял ради интереса перемерял ствольную коробку, цевье, толщины стенок и т.д., использовал микрометр с погрешностью 0,01 мм. Все детали идеальны! Вот это "работа"!.. Причина реставрации простая - время... Ружье 1976 г, за это время покрытие которое было изначально нанесено подстерлось, появились "коцки", и самое неприятное, сколы древесины на цевье... Для ИЖей, это известная проблема. При неаккуратном соединении стволов и коробки, закусывает и получаются вмятины, сколы... Хотя оружие прям в очень хорошем, ухоженном состоянии.
















      ... Далее начинаем процесс химической очистки древесины. Снимаем все металлические и пластиковые части и помещаем дерево в резервуар с ацетоном. Герметично закрываем и оставляем на 2-3 дня. Раз в день открываем, переворачиваем, осматриваем. Вообще процесс реставрации я расписываю как методическое указание, может кто-то решиться самостоятельно это сделать, но на ружьях такого уровня лучше не"тренироваться"... Все можно исправить, но все же... Лично я, очень ценю труд и талант того человека который его изготовил... Реально круто!!! 

    ... предыстория:..  - "Звонит барышня.., представилась Тамарой, по разговору оч приятная дама (да и по фотке в вайбере тоже ☺), спросила где находитесь, сколько по времени, примерная стоимость и т.д. Выяснилось, что ИЖ 27 (что именно такой ИЖ я и не предполагал) и она просто организовывает встречу с владельцем оружия. В ходе разговора, чувствую что толком и не понимает, что еще спрашивать.. ))) Но!, ненавязчиво раз 7 во время разговора сказала, что все должно быть идеально!". )) 
        
           Посему, не имея права не оправдать оказанное мне доверие, заверяю - все будет идеально!.. ☺. Далі буде!..

Процесс пошел...

        26.06.2018
        ... продолжаем... Деревяхи купались в ацетоне 5 дней. Старое покрытие успешно растворилось! В местах где были "коцки" волокна оказались не сильно травмированы, так что думаю особых проблем не будет. Дерево живое, отличного качества. Есть небольшие провальчики по плоскостям приклада, со временем дерево все равно подсыхает, но это дело устранимое. В целом, - все хорошо! (с деревом имеется ввиду). С пластиковыми проставками - хуже. Проставки зытальника и рукояти выполнены из пластины пластика толщиной около 1 мм. Если с затылника демонтировалась без проблем, то под рукоятью была уже потрескана и рассыпалась в руках. Пластик пересох и потерял свои свойства. Это касается обеих проставок. Пластик, в отличие от дерева не пережил 42 года. Поэтому эти детали, будут изготавливаться заново. Единственное, что пока не понятно это его цвет. Либо цвет "под слоновую кость", либо белый, - но пожелтевший от времени... (буду обсуждать с владельцем). Но с деревом, все отлично! Большинство изъянов, которые терзали глаз, растворилось вместе с нанесенным покрытием, поэтому все не так и страшно... Ну а со сколами позже расскажу как будем бороться. Сейчас надо дереву хорошо просохнуть. Поэтому сушимся...








     
      10.07.2018
          И так, дерево подсохло (хотя еще не полностью). Следующим этапом устраняем так называемые "вмятины". Химическая очистка слегка отпускает смолы, многие "коцки" исчезают, а вмятины которые не убрались, локально размачиваем над струей пара. (чайник выглядит не очень эстетично, но как парогенератор достаточно эффективен). На сегодняшний момент деревяхи выровнены в своей геометрии и зашкурены до 240 наждачной бумаги. Места которые были локально распарены, необходимо высушить и предать идеальную форму. Вмятины, которые были на цевье и прикладе, на данный момент уже отсутствуют! (обошлось "малой кровью", без оперативного вмешательства). После высыхания будем чинить сколы на цевье.















     
      20.07.2018
         Продолжаем... Дерево уже достаточно высохло, что бы дальше с ним работать... Далее процессы будут двигаться заметно быстрее. Итак, вмятин нет, коцок нет, остались только сколы цевья. Для этого берем (находим) похожий по цвету и структуре кусок ореха. Выпиливаем с него сегменты нужного нам размера (берем чуть больше, для последующей обработки), подгоняем плоскости склеивания, обезжириваем, садим на ТАЙДБОНД. С левой стороной цевья одна вставка, справа, после того как высохнет, будем накладывать еще одну.























      Получилась вот такая композиция... Опять ждем когда высохнет клей. По прикладу: Из стружки этого же дерева, на основе ТАЙДБОНДА делаем шпаклевку и аппликатором наносим на необходимые места. Эти "точки", фотоаппарат поймать не может, (да и нормальные люди с этим не заморачиваются.., но видимо не в моем случае..  :-) ),  поэтому постить не стал... Так, общий вид. 


     23.07.2018
     Итак... Склейка сколов цевья получилась отличная. Левая сторона готова, правую продолжаем реставрировать дальше. Склейки зачищены предварительно до 400 наждачки, далее будем шкурить 600, 800, 1000, 1200 и 1500. Следы ремонтных вставок исчезнут, а после тонировки, даже эксперт-криминалист не определит, что были какие-либо проблемы.. :-).  Приклад уже готов к тонированию, но делать это будем вместе с цевьем. А пока ждем высыхания клея. Обычно 3-4 дня...















      29.07.2018
              Поехали... Со сколами цевья - решено! "Перелом был сложный, пришлось три шины накладывать".. :-). Дерево готово для тонирования. Насечку и не трогал, (отлично с руки положена) прошел надфилем окантовку. 











          Следующим этапом, изготавливаем новые проставки между прикладом и затыльником, так же и на рукояти. В оригинале, они были "прибиты" маленькими гвоздиками, гвозди сохранил, таким же способом и восстановим. Разобрался с пластиком, в первозданном виде - он был белый.., поэтому таким и делаем... Процесс щепетильный... Надо сначала притереть к дереву, а затем вместе с накладками отполировать абразивными пастами...













     09.08.2018
               Продолжаем... Фотоотчеты иногда позже выкладываю, чем процессы происходят на самом деле. И естественно всегда возникают проволочки, непредвиденные моменты и т.д., поэтому не все так быстро двигается, как мне хочется....  Вот так выглядят новые проставки.





      Ну а творческий процесс выглядит приметно так... Как в той песне: - "Как в кайф иногда побыть холостым"... )) Когда на пару дней кухню можно превратить в мастерскую, и в тебя никто тапками не кидает.. ))








             Морение древесины. Учитывая массу факторов, которые влияют на конечный результат, такие как: возраст дерева, условия хранения и эксплуатации, порода дерева, его плотность, структура и т.д., "компьютерного подбора цвета" не получиться. Учитывая цвет самого ореха, выбрал я цвет морилки "коричнево-красная", думаю подойдет идеально... В общем, - квест начался!.. )





     Таких процессов повторяю два-четыре раза . После нанесения каждого слоя, день-два сохнем, затем прошкуриваем № 800-1000.
       
        Ну и предпоследний процесс, - пропитка льяным маслом. Первый слой будет маслом №1. Разогреваем дерево до 100 градусов, масло подогреваем тоже. В целом после первого слоя - выглядит круто! Дерево интересной структуры, волокна идут вдоль (как и положено), а слои смол, лежат слоями и поперек. Выглядит очень необычно.. ) На фотках цветопередача не корректная, в реале красного тона значительно меньше и дерево более коричневое. Это первые "мокрые" фотки...  Масло подсохнет, глянцевые блики исчезнут.









     22.08.2018
               Продолжаем... Сделано 3 слоя пропитки маслом (1 слой - масло №1, 2 слоя, масло №2). Возникла заминка с "подгоном" цвета, одной ремонтной вставки. Размер которой: 18*3 мм. Питала поропитку не так как остальное цевье, ушло 7 дней... По два подхода в день, а когда вскрыл первым слоем масла, цвета провались с точностью до наоборот. Потом еще 5 дней! ровнял.. и то есть момент. Пусть масло полностью высохнет и полимериузестя, потом поправлю. Но в целом масло "лягло" хорошо, зашкурил 1000 - 1500, и заполировал войлоком.
         Дерево готово, ни сколов, ни царапин, ни дефектов покрытия. Сборку проводим аккуратно! (дабы не царапнуть соскочившей отверткой например :-)  ). Все резьбовые соединения, смазываем маслом (любым). Даже если это шурупы по дереву.



   После сборки и подшлифовки, выглядит круто! 











    24.08.2018
       И после реставрации вернулось в свой родной кейс... )




    ... хотя, как мне кажется.., надо рукояти ножей тоже реставрировать в такой же цвет, в такое же покрытие. Покрытие рукоятий - идеальное, но выполнено в 1976 году, а покрытия ружья - в 2018 г. :-), этот монет обсудим с владельцем.

 Итого работ:    Очистка, шлифовка, тонировка,
                           пропитка, полировка - 100 $
                           устранение вмятин - 10  $ 
                           изготовление простовок затыльника и рокуяти - 15  $
                           ремонт цевья, три вставки  - 30  $ 


                           Всего: 155 $, время выполнения 9 недель. 


2 комментария:

  1. Легко получить. Есть много каталогов и сервисов, дозволяющих даже закупить ссылки для продвижения сайта бесплатно заполучить массу подобных советов. Конкуренции между 2-мя ресурсами нет, в сего обмен ссылками не сотворит конфликтных ситуаций.

    ОтветитьУдалить